Сегодня в календаре особая дата – в России отмечается День Героев Отечества. 9 декабря мы отдаём дань памяти и уважения всем, кто в разные исторические периоды вставал на защиту Родины и отстаивает её честь в наши дни.
Глубокое преклонение перед воинами, сподвижниками, которые готовы идти на смерть во имя блага своего Отечества и ближних, испокон веков объединяла разные поколения жителей страны. Россия остаётся тверда и непоколебима благодаря тому, что не прерывается летопись российской воинской славы, и во все времена наша земля взращивает богатырей – носителей легендарного характера и духа нашего народа.
Все, кто честно и доблестно сражался за нашу страну, отдал во имя выполнения этого священного долга своё здоровье, кто остался лежать безымянным на поле боя – они покрыли себя великой неувядаемой славой! Сегодня сотни тысяч российских солдат, истинных наследников поколения победителей, отстаивают будущее России в ходе специальной военной операции. За ними правда, и их боевой дух поддерживает негасимая вера соотечественников в своих героев.
Политеховцы безмерно гордятся, что среди представителей университета – 15 Героев Советского Союза, которые проявили себя на полях сражений Великой Отечественной войны. Василий Федорович Хохлачев, Алексей Яковлевич Ломакин, Петр Иванович Замчалов, Александр Афанасьевич Обухов, Виталий Федорович Суханов, Юрий Борисович Кардашенко, Глеб Михайлович Молчанов, Сергей Яковлевич Батышев, Василий Александрович Борисов, Александр Павлович Мин, Николай Никифорович Мороз, Юрий Иванович Пырков, Дмитрий Захарович Тарасов, Нина Захаровна Ульяненко и Евгений Иванович Уткин – их имена и воспоминания о подвигах бережно хранятся в университете и передаются из поколения в поколение. Всего за годы самой масштабной и кровопролитной войны в истории человечества на фронт добровольно и по мобилизации ушли более 600 человек, каждый из которых внёс свой вклад в сокрушительную Победу над армией фашистских захватчиков. Наши студенты и выпускники защищали интересы государства в ходе интернациональных конфликтов, и сегодня политеховцы находятся на передовой, сохраняя преданность родной земле и любовь к Родине.
Вечная слава и почёт павшим героям, низкий поклон героям, живущим среди нас!