Сегодня, 18 ноября свой день рождения отмечает зимний волшебник Дед Мороз. Именно это дату рождения выбрали потому, что по легенде 18 ноября вступает в свои права настоящая зима в Великом Устюге - официальной резиденции российского Деда Мороза с 1999 года.
Сколько лет волшебнику доподлинно неизвестно. Считается, что официально Дед Мороз «появился» в 1840 году, когда писатель Владимир Одоевский, известный нам как автор «Городка в табакерке», издал сборник «Сказки дедушки Иринея». Главным героем одной из этих сказок был некто Мороз Иванович, который живёт в ледяном доме и спит на перине из пушистого снега. Подарки он не дарил, а серебряными пятачками награждал исключительно за службу.
Поначалу его имя никак не связывали ни с Рождеством, ни с Новым годом. Лишь спустя годы ему была отведена роль поставщика ёлки и подарков. Деда Мороза называли по-разному — Старичок-кулачок, Святочный старик, Рождественский Дед, Добрый Морозко, Мороз и даже Дядя Ёлкич с шишкой на носу.
Первое написание привычного всем имени «Дед Мороз» появилось ровно сто лет назад, в 1912 году, когда вышел сборник стихов «Рождественская ёлка». Там было стихотворение поэтессы Марии Пожаровой «Заклинание зимы» со строками: «На окошках, Дед Мороз, разбросай хрустальных роз! Лёгкие виденья, хитрые сплетенья».
Обычно на день рождения к Деду Морозу в Великий Устюг съезжаются дети со всей страны, чтобы принять участие в праздничном хороводе со сказочными персонажами. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Поздравить русского Деда Мороза приезжают коллеги из разных городов и стран — Йоулупукки из Финляндии, якутский Дед Мороз Чисхан, карельский Паккайне, Микулаш из Чехии, Ямал Ири из Салехарда, Сааган Убугун из Бурятии, ну и, конечно, Снегурочка из Костромы.