Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

В Политехе прошла Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Политехе прошла Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В «Предпринимательской Точке кипения» СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошли Всероссийские акции «Георгиевская ленточка» и «Красная Гвоздика», посвященные 79-летию Победы в Великой Отечественной войне и участникам СВО, героизм которых перекликается с героизмом их предков – солдат Красной Армии.

Студентам Политеха рассказали об истории георгиевской ленты, когда и кем был утвержден орден святого Георгия Победоносца, за какие заслуги перед Отечеством его вручали, о значении черного и оранжевого цветов (дым и пламя).

«Георгиевская ленточка – это не просто украшение. Это знак гордости и благодарности людям, которые защищали наше Отечество и продолжают оберегать его от посягательств внешних врагов. Относитесь к этому символу памяти с уважением!», – обратилась к собравшимся студентам руководитель Общественного центра «Волонтеры Победы. СГТУ» Екатерина Кенжегулова.

Активисты также рассказали студентам о благотворительной Всероссийской акции «Красная гвоздика», которая проходит с 21 апреля по 22 июня. Значки «Красная гвоздика» распространяют «Волонтеры Победы», а все собранные средства идут на медицинскую помощь ветеранам России.

Далее прошла викторина, в которой участникам предстояло отвечать на вопросы, связанные с военным временем.

Подполковник запаса Игорь Новиков рассказал студентам о своем боевом прошлом в рамках встреч «Разговор с Героем». А руководитель студенческого клуба стендового моделирования «Атмосфера» презентовал выставку диорам «Дорогами войны…». Студенты ИнЭТиП Вячеслав Мананников и Виталий Иванов прочитали свои авторские стихотворения о Великой Отечественной войне.

Отметим, организаторами патриотического мероприятия стали сотрудники центра военно-патриотической деятельности КПЦ СГТУ, актив центра «Волонтеры Победы.СГТУ», преподаватели и студенты модуля «Основы военной подготовки» Социально-экономического института.



07.05.2024