Заведующий кафедрой «История и философия» Социально-экономического института СГТУ, профессор Елена Демидова приняла участие в Первой Всероссийской академической сессии «Наследие и преемственность инженерного образования».
Мероприятие прошло при поддержке Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО в Санкт-Петербургском горном университете Екатерины Великой.
Главной темой обсуждения стала идея преемственности в инженерном образовании, как творческого переосмысления интеллектуального багажа предшественников. Представители технических вузов России обсуждали, что должно лежать в основе новой модели инженерного образования, каким должен быть современный инженер.
В своем выступлении Елена Демидова рассказала об учебно-методической, научной и социокультурной составляющих преемственности в подготовке специалистов в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А.
«На пленарном заседании, круглых столах коллеги неравнодушно говорили о роли отечественных традиций в подготовке инженеров, о формировании в России научных школ минерально-сырьевой отрасли, о гуманитарных компетенциях в инженерном образовании, о роли естественнонаучных музеев и музейных пространств в сохранении наследия и развитии образования», - отметила Елена Демидова.