Преподаватели кафедры «История и философия» прошли обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Методика преподавания курса «Основы российской государственности» в рамках проекта ДНК России.
Проект «ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.
Обучение было направлено на содержательное и методическое совершенствование преподавания новой учебной дисциплины «Основы российской государственности» и проводилось на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (г. Москва). В качестве спикеров выступали ученые, представители академического сообщества, авторы учебных пособий для естественнонаучных и инженерно-технических специальностей. Модераторы ориентировали преподавателей на инновационные формы проведения занятий и высоко оценили предложения преподавателей СГТУ по соединению традиционных приемов обучения социально-гуманитарных дисциплин (анализ текстов и документов) с инновационными, например, использованию нейросетей.
Заведующая кафедрой «История и философия», профессор Елена Демидова приняла участие в работе круглого стола «Основы российской государственности: обсуждение нового учебно-методического комплекса». Она презентовала методические указания по проведению занятий по дисциплине «Основы российской государственности», разработанные преподавателями кафедры.