Конгресс проходил в городе Уфа с 6 по 10 октября 2015 года. Преподаватели кафедры философии: доцент Заров Д.И., профессор Филимонова О.Ф., доцент Епифанова Г.В. приняли активное участие в работе конгресса.
Профессор Филимонова О.Ф. выступила с докладом «Городская среда в стихии смыслов», а доцент Епифанова Г.В. с темой «Духовные альтернативы в условиях рискогенного общества».
Доцент Заров Д.И. исполнял обязанности сопредседателя секции «Философия истории», а также выступил в качестве докладчика с темой «Цивилизационные континенты и цивилизационные окраины», который вызвал у слушателей большой интерес.
В рамках философского конгресса работали 26 тематических секций, 5 симпозиумов и 25 круглых столов. Участие в нем принимали ученые из 95 городов России и 21 страны мира (Турция, Великобритания, Болгария, Иран, Франция, Италия, Бельгия, Азербайджан, Беларусь, Германия, Израиль, Испания, Казахстан, Китай, Киргизия, Молдова, Сирийская Арабская Республика, Словакия, США, Узбекистан, Украина).
На открытии конгресса выступили Президент Российского Философского общества, академик РАН Степин В.С.; глава Республики Башкортостан, доктор технических наук Хамитов Р.З., который обозначил вклад философии в современную жизнь. С приветственным словом выступили: чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации, доктор политологии Мехди Санаи, Почетный Президент МФФО, доктор философии Иоанаа Кучуради и другие. Участие в нем принимали более тысячи гостей из России и шестнадцати зарубежных стран.
На площадках конгресса философы обсуждали различные вопросы глобалистики, развития городской среды и проблем риска, методологии науки, техники и новых технологий, проблем совершенствования человека образования, межнациональных отношений, естествознания и культуры и другие.
По итогам конгресса были выпущены три тома сборника тезисов докладов участников в VII Российского философского конгресса.
С материалами конгресса и полной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конгресса.