Ученый Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Алексей Цыганов занимается исследованием двумерных карбидов переходных металлов. Опытом научных изысканий он поделился в проекте информационного портала «Волга Ньюс» и Сбера - «Первооткрыватели».
Алексей Цыганов - старший преподаватель кафедры «Химия и химическая технология материалов» Физико-технического института Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Со школьных времен Алексей увлекался физикой и математикой, что помогло ему успешно получить высшее образование в СГТУ, закончить магистратуру и аспирантуру и продолжить свою научно-исследовательскую работу на кафедре.
«Цель моей работы — в создании всё большего числа новых материалов, которые будут иметь необходимые свойства для применения в различных сферах. Синтезированные материалы могут обладать свойствами, способными открыть перспективы для усовершенствования технологий и создание инноваций», – отметил ученый.
Проект «Первооткрыватели» — это истории исследователей из вузов Поволжья, чьи работы прокладывают путь к будущему. Данный проект рассказывает истории ученых-новаторов, представляющих разные отрасли и сферы науки, чей пример вдохновляет к новым открытиям.
Подробнее о проектах Алексея Цыганова можно прочитать на сайте.