Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Политех провел образовательную программу «Космос. Молодежь. Будущие инженеры»

Политех провел образовательную программу «Космос. Молодежь. Будущие инженеры»

С 23 по 29 марта в СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошла выездная образовательная инженерно-космическая смена «Космос. Молодежь. Будущие инженеры» для обучающихся школ региона, посвященная 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Мероприятия проводились на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи на территории Саратовской области «Галактика 64».

В рамках образовательной смены школьники познакомились с уникальными научными исследованиями по направлениям: ракетостроение и космос, космические аппараты, авиастроение, робототехника и мехатроника, информационные технологии, аэрокосмические энергоустановки, экономика и урбанистика.

Институт прикладных информационных технологий познакомил старшеклассников с миром современных технологий. На мастер-классе «Компьютерные сети: от домашнего роутера до облаков» ребята заглянули в «сердце» интернета. Под руководством опытных наставников они научились создавать события с нуля на «Фестивале 360°: идея, подготовка, медиа», а также на мастер-классе «Кросс-культурный диалог: работаем над переводом фильмонимов» разобрались, как названия фильмов меняют смысл для зрителя. Завершили программу настоящие гонки дронов, лазертаг и караоке-батл.

Представители Института электронной техники и приборостроения познакомили участников с направлениями подготовки, образовательными программами, рассказав, как сегодня развивается инженерное образование и наука. Ребята посетили мастер-классы и лекции от преподавателей и экспертов, попробовали себя в инженерных и IT-направлениях, узнали больше о современных разработках в сфере космоса и приняли участие в квизе от студенческого совета института.

Преподаватели Института машиностроения, материаловедения и транспорта провели для обучающихся интерактивные занятия, на которых ребята познакомились с лазерными и интеллектуальными технологиями в машиностроении, изучили интеллектуальные системы промышленных роботов, управляющих производством. Участники узнали, как бионические технологии и инженерия поверхности помогают создавать киборгов и адаптировать механизмы к человеку, освоили 3D-моделирование и аддитивные технологии, чтобы «печатать» детали будущих космических аппаратов.

Насыщенную программу для старшеклассников подготовил Институт урбанистики, архитектуры и строительства. На мастер-классе «Кабинет Леонардо да Винчи. Принцип самоустойчивости» ребята попробовали себя в роли юных инженеров-конструкторов и самостоятельно собрали устойчивые арочные конструкции из простых деревянных элементов. Вместе с представителями кафедры «Теплогазоснабжение и нефтегазовое дело» школьники исследовали микроклимат учебного класса с помощью профессиональных приборов, а также с помощью тепловизора искали зоны потерь тепла в помещении. Также участники образовательной смены познакомились с основами геодезии и работой теодолита, пробуя себя на практике в роли инженеров-геодезистов, погрузились в технологии информационного моделирования в строительстве, узнали о новейших специальностях, которые появились благодаря цифровизации отрасли.

Сотрудники Института энергетики выступили с лекциями об альтернативной энергетике и проанализировали инженерные вызовы, которые стоят перед отраслью. Эксперты помогли ребятам разобраться, как нейросети и алгоритмы машинного обучения уже сегодня помогают контролировать оборудование, повышать точность измерений и предотвращать аварии.

Образовательную смену продолжили преподаватели Социально-экономического института. Школьники погрузились в экономику будущего на мастер-классах по технологическому предпринимательству и занимательному маркетингу, прошли квиз «Креативный прорыв: профессия будущего», а также приняли участие в деловой игре «Миссия на Марс» и «Музыкальном лото» от активистов Студенческого совета.

Отметим, что в рамках образовательной смены прошли интенсивы по подготовке к ЕГЭ по математике, физике и информатике.

   



30.03.2026