В рамках цикла «Семь языков за семь занятий» кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Прикладные информационные технологии» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. Борис Файфель рассказывает всем, кто интересуется разработкой программного обеспечения, о языках программирования, которые не входят в «мейнстрим», но содержат интересные глубокие концепции.
В этот раз автор вновь обращается к языку Icon. Он был предназначен для сложной работы со строками. По своему «внешнему виду» Icon похож на Паскаль, но по своей сути он гораздо ближе к Прологу и обладает некоторыми чертами функционального языка. За скромным фасадом Icon скрывает высокую мощь при полной прозрачности.
Вторая лекция, посвященная Icon, раскрывает продвинутые возможности языка: множества, строки, списки, таблицы и записи. В этой части рассматриваются дополнительные процедуры в Icon, а также варианты использования рекурсии.
Запись лекции «Язык Icon: высокая мощь за скромным фасадом. Часть 2» можно посмотреть ВКонтакте и на RUTUBE.
Плейлисты всех лекций цикла «Семь языков за семь занятий»: ВКонтакте и RUTUBE.