1 марта на кафедре САС семинар яркого, самобытного этнографа Анастасии Боровской объединил студентов разных направлений вокруг интереса к традиционной культуре, в частности к праздникам аграрного календаря, ближайшим из которых стала Масленица. Семинар состоялся на базе учебного курса «Практикум по социальному проектированию» (преподаватель: доцент А.А.Чернецкая).
Семинар о Масленице включал в себя занятие по социальной истории и семантике праздника, а также мастер-класс по изготовлению масленичной куклы. Знакомство с народной традицией сопровождалось демонстрацией тематического видео и аудиоматериала, собранного в результате многолетнего исследования традиций Саратовской губернии усилиями фольклорно-этнографического ансамбля «ЗАБАВА» Изготовленная студентами кукла передана Дому Павла Кузнецова и станет центром широкой Масленицы на территории музея 13 марта.
Тематические циклы праздничных мастер-классов являются продолжением давней творческой дружбы Анастасии Боровской и команды социального проекта «Игровой полигон для подвижных народных игр «Открытое небо», призера Всероссийского конкурса национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России». В настоящее время А.С.Боровская является аспирантом кафедры философии СГТУ и руководит детским фольклорным ансамблем "Махоня" Дома детского творчества Кировского района г.Саратова.
Масленичные мастер-классы в сообщениях на сайте СГТУ
Масленичные мастер-классы в репортажах ГТРК
СГФ