В СГТУ имени Гагарина Ю.А. успешно завершился региональный молодежный инженерно-технический марафон «Первый инженерный».
Марафон стал уникальной площадкой для развития инновационного инженерного мышления, творческого потенциала и профессионального самоопределения для 4,5 тыс. школьников.
Проект включал в себя 5 образовательно-просветительских этапов:
Фестиваль инженерных профессий «Будущее создают инженеры». Образовательная и культурно-творческая программы, направленные на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество.
Серия выездных мероприятий «Попробуй себя в профессии». Команда преподавателей и студентов СГТУ помогли обучающимся в выборе инженерно-технических специальностей.
Профильная инженерная образовательная смена «ПолитехПРО» для 600 школьников по 6 тематическим трекам: альтернативная энергетика, информационное моделирование в строительстве, конструирование и 3D-моделирование для будущих инженеров, прикладная физика и химия, искусственный интеллект и цифровые технологии, БПЛА в киберфизических системах.
Выездные экскурсии на площадки индустриальных партнеров Политеха «Профессия в действии». Работодатели знакомили школьников с практической деятельностью различных инженерных профессий, процессами производства и технологиями работы.
Стратегическая сессия, на которой участники марафона совместно с представителями региональных органов власти и предприятий области обсудили достигнутые результаты, сформировали индивидуальные образовательные траектории будущего получения инженерно-технического образования в университете. По итогам состоялось награждение победителей, призеров и участников марафона.
Региональный молодежный инженерно-технический марафон «Первый инженерный» стал важным шагом в профессиональном становлении школьников и внес свой вклад в развитие инженерного потенциала региона.
Проект реализован при грантовой поддержке «Движения Первых».
#ГрантыПервых
#ДвижениеПервых
#ПервыйИнженерный