Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Магистрант, аспирант и сотрудники кафедры «Транспортное строительство» получили патент на полезную модель

Магистрант, аспирант и сотрудники кафедры «Транспортное строительство» получили патент на полезную модель

Сотрудники кафедры ТСТ магистрант Трибунский М.М., д.т.н., профессор Овчинников И.Г., к.т.н., доцент Овчинников И.И., аспирант Черных В.К. получили патент на полезную модель «Ветроэлектрическая установка в мостостроении» (176493, зарегистрирован 22.01. 2018 г.)

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение мостового сооружения электроэнергией, снабжение электроэнергией близлежащей территории: деревень, посёлков и т.п., а также расширение области применения возобновляемых источников энергии.
Технический результат заключается в производстве и рациональном использовании энергетических ресурсов при соблюдении требований к охране окружающей среды.
Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом изобретении используются ветроэлектрические установки (ВЭУ) с вертикальной осью вращения, устанавливаемые на пилоны мостового сооружения. Данные установки имеют ряд преимуществ перед классическими ВЭУ с горизонтальной осью вращения:

  • вырабатывают электроэнергию при небольшой силе ветра;
  • не нуждаются в сложных, активных системах направления на поток ветра, как следствие, идеально подходят для местности с турбулентными воздушными потоками;
  • обеспечивают низкий уровень шумового загрязнения, до 30 дБ;

Помимо этого, преимуществом ВЭУ с вертикальной осью является меньший изгибающий момент в пилоне мостового сооружения, по сравнению с моментом, который возникал бы при установке ВЭУ с горизонтальной осью вращения. В случае устройства ВЭУ с горизонтальной осью вращения пришлось бы увеличивать сечение пилона, что привело бы к большим затратам материала, а, следовательно, и к повышению стоимости для достижения заданного результата.
При монтаже ветрогенератора на пилон мостового сооружения устанавливают закладные детали, анкеры, после чего на анкера устанавливают рёбра жесткости, приваренные к цоколю. В цоколь вставляют мачту ветрогенератора и закрепляют при помощи сварки. На мачту устанавливают компоненты ВЭУ, в большинстве случаев это вал, ступица, аэродинамический тормоз, генератор и ротор ВЭУ с лопастями (конструкция генератора подбирается расчётным путём и может отличаться). Электрокабели проводят по мачте и пилону до пролетного строения и выводят за пределы мостового сооружения к контроллеру заряда, аккумуляторам и инвертору, расположенным вблизи для упрощенного доступа к ним обслуживающим организациям. Все электрокабели полностью изолированы пластиковыми трубками.


18.04.2018

Новости СГТУ











все новости...