Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Иностранный докторант прошел научную стажировку в Политехе

Иностранный докторант прошел научную стажировку в Политехе

Докторант третьего курса Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина Иса Куанов завершил научную стажировку на кафедре «Технология машиностроения» Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Тема докторской диссертации: «Разработка технологии обработки деталей из стали марки HARDOX на основе термофрикционного резания». Научная стажировка проходила в рамках реализации договора о сотрудничестве между университетами.

Научным зарубежным консультантом выступила д.т.н., профессор Татьяна Насад.

Предложена технология термофрикционной обработки деталей из стали марки HARDOX. Представлены результаты применения стали HARDOX при изготовлении технологических машин и оборудования в условиях отечественных и зарубежных производств. Также разработана инструментальная и технологическая оснастка для реализации технологии обработки деталей из стали марки HARDOX на основе термофрикционного резания. Проведено моделирование тепловых и напряженно-деформационных процессов при обработке деталей из стали марки HARDOX с помощью специальных компьютерных программ.

Технология термофрикционной обработки деталей из стали марки HARDOX планируется к внедрению на предприятии Поволжского региона. Исе Куанову был вручен сертификат о прохождении научной стажировки в Политехе на заседании кафедры.



15.06.2023

Новости СГТУ











все новости...