Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Иностранные слушатели Политеха посетили музей краеведения

Иностранные слушатели Политеха посетили музей краеведения

Слушатели курсов русского языка Центра языковой и предметной подготовки Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. посетили областной музей краеведения. 

Слушателей сопровождали заместитель начальника Управления международных коммуникаций СГТУ Илья Терентьев, начальник отдела информационной поддержки и академической мобильности Ульяна Шакирова, специалист по связям с общественностью УМК Алексей Муратов. Экскурсию провела заведующая отделом развития музея краеведения Светлана Захарова.

Экскурсанты из Марокко, Того, Камеруна, Судана познакомились с богатыми археологическими, этнографическими, палеонтологическими и гербарными коллекциями, фотографическими материалами, образцами рукописной и старопечатной книги, живописи и другими экспонатами. Выставка «Природные раритеты» поразила иностранцев уникальной коллекцией редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. 

Большой интерес у слушателей вызвала выставка «Дорога в космос», главным экспонатом которой является самолет ЯК-18. Именно на нем учился летать первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Кроме того, экскурсовод подробно рассказала о саратовском периоде в биографии Юрия Алексеевича, его учебе в индустриальном техникуме и занятиях в аэроклубе ДОСААФ.

На выставке «Из истории немцев Поволжья» участники экскурсии познакомились с бытовым укладом, традициями, языком, техникой возделывания земли, орудиями труда, коллекциями одежды, внутренним убранством крестьянского дома поволжских немцев. 

«Мне очень понравилась экскурсия в краеведческий музей. Я узнал много нового об истории и традициях России и Саратовской области. Поражает масштаб экспозиций музея. Никто не остался равнодушным!», - отметил иностранный слушатель из Марокко Ел Азми Нур.


17.01.2025

Новости СГТУ

все новости...