Cлушатели курса «Русский язык как иностранный» Мохамед Элбаер и Абуелкассем Мохамед Али под руководством преподавателей Международного центра тестирования, языковой подготовки и переводов СГТУ Надежды Авдеевой и Ольги Царевой приняли участие в проекте «Басни Крылова: прочитаем вместе».
По условиям проекта слушатели из Египта записали видеоролики с чтением одной из басен Ивана Крылова и загрузили их на YouTube с хештегами #басниКрылова, #Крылов250, #читаембасни, #читаемКрылова.
Мохамед Элбаер принял участие в конкурсе с чтением басни «Лебедь, щука и рак», Абуелкассем Мохамед Али – «Петух и жемчужное зерно».
Проект был организован «Российской газетой» и порталом годлитературы.рф к юбилею Ивана Крылова с целью создания видеокниги его басен, прочитанных читателями и беснелюбцами.
С 1 января по 13 февраля 2019 года в проекте приняли участие читатели едва ли не из всех регионов России, а также из Италии и Японии, Черногории и Греции, Турции и Чехии, Ливана и Ливии, Алжира и Болгарии, США и острова Тайвань, Белоруссии и Казахстана, Египта и Туниса и др.
Слушатели из Египта, приступившие к изучению русского языка как иностранного «с нуля» в СГТУ осенью 2018 года, получили не только дипломы участников проекта «Басни Крылова: прочитаем вместе», но познакомились с жанром дидактической литературы и таким кладезем народной мудрости как басня, творчеством Ивана Крылова. Слушатели развили навыки выразительного чтения текста со сложной лексикой и начали долгое и интересное знакомство с языком, культурой и литературой России.
МЦТ