В рамках соглашения о сотрудничестве между СГТУ имени Гагарина Ю.А. и заводом «Газпроммаш» на базе университета создан Центр компетенций. «Газпроммаш» подготовил учебную аудиторию, оборудованную вычислительной техникой и промышленным роботом FUNUC Arc Mate 100iC.
В Центре компетенций будет совместно решаться комплекс задач по совершенствованию подготовки студентов с использованием возможностей материально-технической базы и специалистов ООО Завод «Газпроммаш», подготовке и переподготовке специалистов, необходимых на различных этапах производства газового оборудования, организации совместных научных исследований по актуальным направлениям создания и совершенствования промышленного оборудования для предприятий нефтегазового и топливно-энергетического комплекса с перспективой внедрения в производство новейших достижений науки и техники в области современного производства.
В центре компетенций планируется проведение занятий, практик студентов направления подготовки «Управление в технических системах», «Мехатроника и робототехника», «Проектирование технологических машин и комплексов», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и других, актуальных для ООО Завод «Газпроммаш».
ИнЭТМ