Состоялось расширенное заседание коллегии министерства цифрового развития и связи Саратовской области. В нём приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, ИТ и телеком-компаний.
По видеоконференцсвязи к заседанию также подключились заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Сергей Цветков, директор Департамента государственных проектов в сфере пассажирских перевозок АО «ГЛОНАСС» Максим Мурзин, генеральный директор ООО «Сбертройка» Елена Колесникова, операционный директор ООО «Яндекс.Транспорт» Алексей Макаров, руководитель Ситуационного центра Аналитического центра при Правительстве России Арсений Соколович и директор регионального блока МАХ Сергей Яценко.
Политех на мероприятии представила директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. Светлана Кумова.
Открывая встречу, глава регионального министерства Владимир Старков подчеркнул, что областная минцифра создана ровно 6 лет назад и проведение ежегодной коллегии в этот день уже стало традицией.
Участники подвели итоги работы за 2025 год. В частности, были рассмотрены лучшие региональные практики в сфере цифровизации, реализация нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в Саратовской области, развитие телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, эффективность деятельности Центра цифрового развития региона. Кроме того, были обозначены основные задачи на 2026 год.
На заседании отметили и вклад Политеха в подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой трансформации. Так, в прошлом году университет получил грант в размере 200 млн рублей по подготовке ТОП-специалистов в сфере информационных технологий.
Также было подчеркнуто, что популярность ИТ-специальностей в регионе только растёт. В текущем учебном году зафиксирован рекордный прием абитуриентов на профильные специальности в вузах и колледжах области – более 5 тысяч человек, и эта цифра на 41% превышает показатель 2024 года.