Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Без срока давности

Без срока давности

19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Самая кровопролитная война за всю историю человеческой цивилизации унесла жизни 27 млн советских граждан. Непостижимая цифра, за которой наши соотечественники – убитые в бою,погибшие от ран и болезней военнослужащие и партизаны, мирные жители, умершие от голода и холода, убитые во время бомбежек, артиллерийских обстрелов и карательных акций, замученные в концентрационных лагерях и угнанные на каторжные работы.

Изучение исторических документов и свидетельств не оставляет сомнений в том, что в отношении населения СССР нацисты вели политику целенаправленного истребления. Ещё до вторжения руководство вермахта вывело направленную против Советского Союза кампанию из разряда войн, на которые распространяются законы о военных преступлениях.

Указ «О применении военной подсудности в районе Барбаросса и об особых мерах войск» (13 мая 1941 года), «Директива об обращении с политическими комиссарами (6 июня 1941 года), «Распоряжение об обращении с советскими военнопленными» (8 сентября 1941 года) – эти документы освобождали военнослужащих вермахта от уголовной ответственности за преступления против как советских мирных граждан, так и военнопленных.

Фактически немецким солдатам развязали руки, дав права на любые зверства на территории СССР. Более того, варварское уничтожение населения было частью плана «расширения жизненного пространства» и программы Гитлера «кровь, отбор, строгость». Во имя этой идеи «цивилизованные» захватчики, считавшие себя выше, достойнее и благороднее всех других народов, на оккупированных территориях казнили и заживо жгли детей, истязали женщин и стариков, калечили военнопленных, устраивали карательные операции, результатом которых становилось уничтожение целых населённых пунктов. Непосредственными исполнителями массовых убийств являлись войска СС и команды СД, полицейские, жандармские и другие спецподразделения захватчиков, охранные и фронтовые войска вермахта. Все бесчинства, которые творили нацисты над советскими гражданами, были результатом рассчитанных приказов, а не случайными проявлениями жестокости.

Блокада Ленинграда, Бабий Яр и Хатынь, Корюковка и Краснодон, Змиёвская балка и Жестяная Горка – список военных преступлений оккупантов на территории Советского Союза насчитывает десятки тысяч эпизодов.

Впервые свидетельства системной и целенаправленной политики нацистов по уничтожению мирных жителей СССР были зафиксированы 19 апреля 1943 года в Указе Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В нём говорилось: 

«В освобожденных Красной армией от немецко-фашистских захватчиков городах и селах обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий, учиненных немецкими, итальянскими, румынскими, венгерскими, финскими фашистскими извергами, гитлеровскими агентами, а также шпионами и изменниками родины из числа советских граждан над мирным советским населением и пленными красноармейцами. Многие десятки тысяч ни в чем не повинных женщин, детей и стариков, а также пленных красноармейцев зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены по приказам командиров воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальников гестапо, бургомистров и военных комендантов городов и сел, начальников лагерей для военнопленных и других представителей фашистских властей».

Этот указ стал правовым основанием работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

Современные историки, поисковики и следователи продолжают сегодня эту работу во имя памяти невинных жертв бесчеловечной идеологии. Начиная с 2020 года, в разных субъектах Российской Федерации проведено 34 судебных процесса о признании геноцидом действий немецко-фашистских войск на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны, ныне входящих в состав России. Благодаря этой работе раскрыты новые имена жертв и ранее неизвестные места нацистских преступлений.


19.04.2026

Новости СГТУ











все новости...