14 апреля 2011 года в МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» прошла образовательная ролевая игра «Марс-2031».
По замыслу организаторов игры, туристическая станция на Марсе терпит бедствие, связь с Центром управления полетами работает с перебоями, сотрудники ЦУП и ученые борются за выживание станции.
В мероприятии приняли участие около 200 человек, в том числе представители факультета экологии и сервиса СГТУ: декан факультета экологии и сервиса Алексей Иванов и сотрудник лаборатории инженерной геоэкологии СГТУ Мария Калмыкова. Участники выступили в роли ученых, космонавтов или администраторов, в каждой из которых столкнулись с неординарными задачами космической индустрии.