Чтобы пройти в финал конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта», студентам СГТУ пришлось преодолеть несколько стадий отбора. Они включали в себя написание бизнес-предложения инвестору по реальному инновационному проекту, а также бизнес-плана по выбранному проекту.
По воли жребия студентам ЭУМ достался проект «Нефтесорбирующий бон (биофильтр)», технические аспекты которого разрабатывались в Тюмени. Благодаря налаживанию контактов с фирмой-разработчиком, ребятам удалось выявить сущность предлагаемой технологии и предложить свою стратегию по выводу продукта на рынок. Таким образом, в бизнес-плане были отражены такие принципиальные составляющие для потенциального инвестора, как маркетинговый, производственный и финансовый планы.
Для участия в финале конкурс составлял три команды на одно вакантное место. В результате были отобраны бизнес-планы, которые презентовали тридцать девять лучших студенческих команд со всей России. В число финалистов попала команда СГТУ.
В течение следующего месяца члены экспертного совета конкурса детально ознакомятся с бизнес-планами и вынесут свои вердикты. Победители будут объявлены в ходе торжественной церемонии награждения 29 мая 2009 года.