Версия для слабовидящих

МНЕНИЯ

Интересное о главном

Людмила Огородова: «Университеты 3.0: будущее рядом?»

18.01.2017 1837

Сегодня российские вузы имеют возможности для разработки собственных стратегий развития предпринимательской деятельности. Об этом заявила замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова во время экспертной дискуссии «Университеты 3.0: будущее рядом?», которая состоялась 14 января 2017 г. в рамках Гайдаровского форума. Участники дискуссии обсудили структуру российской системы высшего образования, роль университетов в развитии регионов и место предпринимательства в деятельности вузов.

По мнению Людмилы Огородовой, возможности для разработки собственных стратегий развития предпринимательской деятельности у вузов появились, в том числе благодаря реализации национального проекта «Образование» и инновационных образовательных программ Минобрнауки России в 2005-2008 годах, проекту Минобрнауки России по развитию сети федеральных и национальных исследовательских университетов, запущенного в 2009 г., запуску программы «5-100» и другим проектам.

На дальнейшее развитие инновационной, предпринимательской деятельности вузов направлен и национальный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций». Механизмы для создания таких центров инноваций уже есть, например, Постановление 218, направленное на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. «Сейчас объявлена 9-я очередь постановления. За это время государственная поддержка была оказана в объеме 30 млрд. руб. и получены инвестиции в размере 40 млрд. руб.», – уточнила Людмила Огородова.

Важным механизмом для развития вузов является и межведомственное взаимодействие.  В качестве примера замглавы ведомства привела работу 47 инжиринговых центров, реализуемых Минобрнауки России совместно с Минпромторгом. «Третий год работы инжиниринговых центров принес выручки в размере 4 млрд рублей», – отметила замминистра.

Учитывая географию и специфику субъектов России, особую роль приобретает развитие опорных вузов. В связи с этим, по словам замглавы ведомства, Минобрнауки России готовит новые конкурсы по созданию опорных университетов, в результате чего в программу, запущенную в 2015 г., будут включены новые участники.

Говоря о характеристиках Университета 3.0, спикер обратила внимание на значение таких управленческих механизмов, как наблюдательный совет и вовлечение губернаторов, а также инициативу бизнеса и власти. «Развитие университета 3.0. – это в первую очередь инициатива самого профессионального сообщества», – резюмировала Л.М. Огородова.

В работе экспертной дискуссии также приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин, президент Университета Ниццы София-Антиполис Фредерик Видаль, заместитель генерального директора – программный директор АО «РВК» Евгений Кузнецов.


По материалам пресс-службы Министерства образования и науки Российской Федерации


Новости СГТУ











все новости...