При подаче заявления (на русском языке) о приеме в СГТУ иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет в приемную комиссию следующие документы:
Согласно законодательству РФ документы, выданные в другом государстве, могут использоваться российскими органами и организациями только при прохождении легализации. Легализацией называется совершение ряда формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства с целью возможности его представления в официальные органы.
Проводится в 2 этапа:
заверение документа (оригинала, в некоторых странах – копии) компетентными органами иностранных дел (МИД) страны выдачи документа – проставляются соответствующие штампы и печати с указанием должности и подписью заверяющего лица;
заверение консульскими службами Российской Федерации (консульство или представительство РФ) в стране выдачи документа – проставляются соответствующие штампы и печати с указанием должности и подписью заверяющего лица.
В некоторых случаях в соответствии с законодательством РФ и (или) международным договором легализация и проставление апостиля не требуются.
Под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения их обладателя к образованию в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных прав.
Решение о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации принимается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзором).
Приемом, проверкой и регистрацией заявлений граждан о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и прилагаемых к ним документов проводится Национальным информационным центром по вопросам признания образования и (или) квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве, ФГБУ «Главэкспертцентр» (www.nic.gov.ru).
Комплект документов для признания иностранного образования может быть подан в ФГБУ «Главэкспертцентр» гражданами:
Представление свидетельства о признании иностранного образования не требуется в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация подпадает под действие международных договоров о взаимном признании.
По всем вопросам о необходимости легализации и признания иностранного образования необходимо обратиться в управление международных коммуникаций СГТУ им.Гагарина Ю.А (г. Саратов. ул. Политехническая, д.77, корпус 25, каб. 838, тел.: +7 (8452) 998744, эл.почта: int_office@edu.sstu.ru или ул. 2я Садовая, д.101, тел.: +7 (8452) 998709, эл.почта: migration.sstu@yandex.ru).
Иностранные граждане, не представившие свидетельство о признании иностранного образования в установленные Правилами приема сроки, не смогут быть зачислены в университет!
Всем иностранным гражданам, поступившим в университет, предоставляется место в студенческих общежитиях.
Для вселения в общежитие необходимо после выхода приказа о зачислении подать в дирекцию своего института (на электронную почту) заявление на имя ректора и предоставить следующие документы: