Программа Фулбрайта в России объявляет прием заявок по программе English Teaching Assistant для российских вузов, желающих принять американских стипендиатов в качестве ассистентов преподавателей английского языка.
Заявки принимаются до 1 апреля 2013 г.
Каждый год программа Фулбрайта отправляет в Россию около 25 американских стипендиатов в качестве ассистентов преподавателей английского языка. На один учебный год каждый участник программы прикрепляется к университету в каком-либо из российских городов, кроме Москвы и Петербурга.
В обязанности стипендиата входит 15 часов преподавания в неделю и до 6 часов в неделю консультаций/внеаудиторной работы с российскими коллегами, не считая работы по подготовке к занятиям. Кроме того, еще 6 часов в неделю отводятся на работу над своим индивидуальным учебным или исследовательским проектом.
Ожидается, что стипендиаты будут принимать участие в жизни местного сообщества. Они могут организовать кружок английского языка или американский клуб, могут участвовать в работе ассоциации преподавателей английского языка или быть волонтерами в местных школах.
Обязанности принимающих сторон:
- обеспечить стипендиата жильем на территории студенческого городка на все время пребывания;
- обеспечить стипендиату получение визы на период с 15 сентября 2013 г. до 30 июня 2014 г.;
- обеспечить стипендиату учебную нагрузку преподавателя или ассистента преподавателя в размере 15 часов в неделю;
- обеспечить помощь в работе над индивидуальным проектом.
Американские стипендиаты прибудут в принимающие российские вузы в начале октября 2013 года.
Более подробно с условиями конкурса можно познакомиться здесь .