(1947 - 2019)
Доктор технических наук, профессор кафедры «Автоматика и телемеханика». Заслуженный деятель наук Российской Федерации. Действительный член Российской Академии естественных наук, Академии навигации и управления движением, Академии военных наук. Член-корреспондент Академии инженерных наук Российской Федерации.
1970 - окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика».
Был направлен на работу в конструкторское бюро Саратовского машиностроительного завода, где работал до 1973 года: сначала в должности инженера, а затем - старшего инженера.
За время работы на заводе входил в состав авторских коллективов, участвовавших в создании командных приборов спускаемых аппаратов на Марс (один из удачных советских проектов МАРС) и Венеру.
1973-1976 - обучался в аспирантуре Саратовского политехнического института.
1976-2007 - работал на кафедре «Техническая кибернетика и информатика» (сейчас - «Автоматика и телемеханика») Саратовского государственного технического университета.
1978 - защитил кандидатскую диссертацию в МВТУ имени Н.Э. Баумана.
1980 - утвержден в ученом звании доцента.
1980 (сентябрь) - 1981 (март) - проходил научную стажировку в техническом университете Дрездена.
1983-1987 - обучался в докторантуре.
1987-2007 - руководил кафедрой «Техническая кибернетика и информатика».
1989 - защитил докторскую диссертацию в МВТУ имени Н.Э. Баумана.
1990 - утвержден в ученой степени доктора технических наук и ученом звании профессора.
В настоящее время является заведующим кафедрой «Информационные системы и технологии» Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
Основные научные результаты его деятельности состоят в создании нового научного направления, получившего название «Аналитическая теория автоматического управления», и дееспособной научной школы, развивающей это направление. Выделил из теории автоматического управления аналитическую теорию автоматического управления. Ее отличительной особенностью является решение в явном виде (или в аналитической форме) основных задач анализа и синтеза систем автоматического управления, описываемых обыкновенными конечномерными дифференциальными уравнениями и уравнениями в частных производных.
Подготовил к защите 4 докторов наук и 10 кандидатов наук. Является ответственным редактором журналов «Доклады Академии военных наук» и «Доклады Российской академии естественных наук».
Автор более 200 научных трудов.
В.А. Подчукаев успешно и плодотворно работал в Саратовском государственном техническом университете, преподавал в Саратовском государственном аграрном университете и Саратовской государственной юридической академии. Его достижения были результатом целенаправленной плодотворной работы человека, неравнодушного к своему делу.