Версия для слабовидящих

Кафедра
«Прикладные информационные технологии» (ПИТ)

Новости института

все новости...

Научные достижения

Направления научно-исследовательской работы:

  • разработка систем искусственного интеллекта, методов отладки интеллектуальных систем (руководитель – доцент О.Н. Долинина)
  • Визуализация динамических графов, решение прикладных графовых задач (руководитель – проф. Печенкин В.В.)
  • Технологии умного города и Интернет-вещей (руководитель – проф. Печенкин В.В.)
  • Математические модели и методы для решения задач в технике, технологиях и управлении (руководитель – проф. Кушников В.А.).

Научная работа студентов

Студенты кафедры «Прикладные информационные технологии и коммуникации» принимают активное участие и становятся призерами и победителями во многих олимпиадах, конкурсах, соревнованиях различного уровня по профилю обучения.

2019 год

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв»

Финалисты (Казань, 27-29 сентября 2019 г.) и победители регионального этапа (Саратов, 20-21 июля 2019 г.):

  • номинация «ЖКХ и городская среда»: Агеев И.А., Зобнина А.О., б1-ИФСТ41, Вилкова А.М., б2-ИФСТ41, Болдырева Ю.Ю., б-ПИНЖ41, проект - программное обеспечение для привлечения молодежи к решению городских проблем;
  • номинация «Здравоохранение»: Кузнецова К.Д., Пиминов Д.А., б1-ИФСТ41, Проценко С.С., б2-ИФСТ4, проект - мобильное приложение с элементами анимации для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП с использованием технологий виртуальной реальности;
  • номинация «Транспорт и логистика»: Абдуллина Л.И., Коняев-Гурченко Ю.Ю., Милантьев С.А., б1-ИФСТ41, Масумова Н.А., б1-ИФСТ31, Селютин А.Д., б1-ИФСТ31, проект – программное обеспечение для анализа загруженности городских дорог и проектирования оптимальных схем движения велосипедов.

В финале Конкурса в рамках студенческих номинаций также приняли участие: Вершинина П.К., Сульженко М.С., б2-ИФСТ41, Зайцев Е.П., Пимкин Р.С., Яковлев Д.С., Лазарев А.Д., б1-ИФСТ41, Бобрышев Л.С., Мартынов А.О., Бобрышев Л.С., Петренко В.С., Нетужилова О.М., Варыгин А.К., м2-ИФСТ11.

Программа «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Диплом победителя – Каркавин А.В., м2-ИФСТ11, проект «Разработка системы компьютерного анализа ангиограмм сетчатки глаза», доцент кафедры ПИТ, к.т.н., доцент Дауров С.К.

Международная сертификационная Олимпиада «Траектория Будущего»

номинация Autodesk Certified User 3ds Max:
1 место – Кузнецова К.Д., б2-ИФСТ41;
номинация Oracle Java:
1 место – Агеев И.А., б1-ИФСТ41;
номинация Adobe Certified Associate Photoshop:
2 место – Дыкина В.С., б-ИФСТ11.

Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2019»:

Номинация «Тематический сайт»
1 место – Большелапов М.А., б1-ИФСТ31;
Номинация «Трехмерная статичная графика»
2 место – Большелапов М.А., б1-ИФСТ31;
2 место – Проценко С.С., б2-ИФСТ31;
Номинация «Трехмерная анимация»
3 место – Большелапов М.А., б1-ИФСТ31;
Номинация «Мобильные приложения»
1 место – Каркавин А.В., м2-ИФСТ11.

Всероссийский конкурс по трехмерному моделированию «3D-день и 3D-ночь»:

Номинация «Архитектурная визуализация», командные соревнования:
2 место – Пиминов Д.А., б1-ИФСТ41, Шорохов М.Е., б2-ИФСТ41, Сульженко М.С., б2-ИФСТ31;
Номинация «Архитектурная визуализация», личный зачет:
3 место – Шорохов М.Е., б2-ИФСТ41;
Номинация «Персонажная графика», командные соревнования:
1 место – Кузнецова К.Д., б1-ИФСТ41, Рыхлов Р.В., б2-ИФСТ41, Проценко С.С., б2-ИФСТ41;
Номинация «Архитектурная визуализация», личный зачет:
1 место – Кузнецова К.Д., б1-ИФСТ41
2 место – Рыхлов Р.В., б2-ИФСТ41
3 место – Проценко С.С., б2-ИФСТ41.

Вузовский Конкурс студенческих проектов, номинация «Программное решение»:

1 место – проект «Компьютерный анализ кровоснабжения сетчатки глаза по ангиограммам», Каркавин А.В., Петрунин Н.Д., м2-ИФСТ11, руководитель доцент кафедры ПИТ, к.т.н., доцент Дауров С.К.;
2 место – проект «Система мобильной регистрации «Электронный пропуск», Коняев-Гурченко Ю.Ю., Милантьев С.А., б1-ИФСТ41, руководитель зав. кафедрой ПИТ, доцент, д.т.н. Долинина О.Н.;
3 место – проект «Программно-аппаратный комплекс диспетчерского пункта котельной СГТУ», Висюлькина Ю.С., м2-ИФСТ11, руководитель старший преподаватель кафедры ИБС Бороздюхин А.А.

III Закрытый отборочный чемпионат СГТУ имени Гагарина Ю.А. по стандартам WorldSkills Russia, 27-29 июня 2019 г., компетенция «3D моделирование для компьютерных игр»:

1 место - Кузнецова К.Д., б1-ИФСТ41;
2 место - Пиминов Д.А., б1-ИФСТ41;
3 место - Рыхлов Р.В., б2-ИФСТ41;
медаль за профессионализм - Проценко С.С., б2-ИФСТ41.

III вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по стандартам Ворлдскиллс, 18 - 23 мая 2019 г., компетенция «Веб-дизайн и разработка»: 2 место - Вершинина П.К., б2-ИФСТ31.

Второй отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2018, компетенция «3D моделирование для компьютерных игр»: 1 место - Кузнецова К.Д., б1-ИФСТ41, руководитель - ассистент кафедры «Прикладные информационные технологии» Королев М.С.

На ежегодном Всероссийском фестивале науки студенты ИнПИТ под руководством своих преподавателей демонстрируют разработанные ими проекты и проводят мастер-классы для школьников:

  • программные проекты с технологиями дополненной и виртуальной реальностью, мобильные приложения, игровые приложения на базе Kinect, разработчики - студенты направления «Информационные системы и технологии» Кузнецова К., Пиминов Д., Рыхлов Р., Проценко С.;
  • медицинские программные симуляторы и программные приложения, разработчики – магистранты направления «Информационные системы и технологии»: «Виртуальный симулятор оперативного лечения катаракты», Гаспарян Э., Лунев И.; «Виртуальный пациент клиники легочных болезней», Степанов О.; «Программное обеспечение для оценки состояния эпиретинальной мембраны сетчатки глаза на основе данных компьютерного томографа», Потемкин С., Проскулин Р.

Студенты кафедры ПИТ также принимали участие в Молодежной IT-школе Приволжского Федерального округа, Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета», Всероссийской олимпиаде студентов «Я профессионал» и др.

Доклады студентов кафедры ПИТ представлялись на таких конференциях, как: Международная научно-практическая конференция ICIT-2019 «Информационно-коммуникационные технологии в науке, образовании и производстве», Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» и др.

2018 год

Всероссийский образовательный форум студенческих клубов «Вместе Вперед!» в направлении «IT и киберспорт»

  • Илья Лазарев, 
  • Юрий Коняев-Гурченко, 
  • Леонид Бобрышев, 
  • Сергей Милантьев, 
  • Ольга Нетужилова, 
  • Даниил Кононистов, 
  • Денис Еременко, 
  • Данила Пелько, 
  • Руслан Полищук, 
  • Айгуль Утишкалиева

Грант Всероссийского конкурса молодежных проектов среди молодежных коллективов

  • Илья Лазарев, 
  • Юрий Коняев-Гурченко, 
  • Леонид Бобрышев, 
  • Сергей Милантьев, 
  • Ольга Нетужилова, 
  • Даниил Кононистов, 
  • Денис Еременко, 
  • Данила Пелько, 
  • Руслан Полищук, 
  • Айгуль Утишкалиева
Всероссийский молодежный образовательный Форум «Территория смысла на Клязьме»

  • Утишкалиева Айгуль
  • Нетужилова Ольга

Молодежная премия главы муниципального образования «Город Саратов» «Успех»

  • Станислав Проценко

Российский финал Международной сертификационной Олимпиады «Траектория Будущего»

  • Кузнецова Ксения первое место в номинации Microsoft Word

Достижение студентов за 2017 год

Победы студентов направления «Информационные системы и технологии» за период 2011-2014 гг.

  1. Конкурс программных проектов Imagine Cup. Финал регионального тура состоялся 4 марта 2011 г.  1 место на региональном финале (состав команды: Попов С.М., Федоров А.В., Лепесткин Д.А., Иванов А.А.) и  2 место на региональном финале (состав команды: Соколов Д.И., Шварц А.Ю., Оськин Д.А., Бобрышев С.А.)
  2. Международный факультет прикладных информационных технологий при поддержке  института информационных технологий «АйТи» - сертифицированного партнера компании Huawei в области обучения провел 23 ноября 2011 года обучение студентов СГТУ по курсу «Huawei-2011  Entreprise Introduction. Применение решений Huawei 2011 для построения сетей предприятий и организаций», разработанному корейской компанией Huawei.
  3. Международная выставка молодежных инновационных и инвестиционных проектов в области информационно-коммуникационных технологий, 6-8 июня 2012, Саратов, Гречушкин Сергей Игоревич, ИСТ-51, 3-е место за проект «Перенос загрязнений в лесопарке "Кумысная поляна", руководитель -  Бобырев Сергей Владимирович.
  4. Международная выставка молодежных инновационных и инвестиционных проектов в области информационно-коммуникационных технологий, 6-8 июня 2012, Саратов, Лепесткин Дмитрий Александрович, ИСТ-51,  проект «Чистый город», руководитель -  Бороздюхин Андрей Александрович, 1-е место, кубок, диплом победителя.
  5. Международная выставка молодежных инновационных и инвестиционных проектов в области информационно-коммуникационных технологий, 6-8 июня 2012, Саратов, Бидзан Алексей Юрьевич, ИСТ-51,  Оськин Дмитрий Александрович, ИСТ-51,  проект «Система телеметрии и телеуправления удалёнными объектами», руководитель -  Козлецов Алексей Павлович, 3 место, диплом.
  6. Международная выставка молодежных инновационных и инвестиционных проектов в области информационно-коммуникационных технологий, 6-8 июня 2012, Саратов, Лепесткин Дмитрий Александрович, ИСТ-51, проект «Военный учебно-тактический 3D-тренажер», руководитель -  Бороздюхин Андрей Александрович, 1 место, кубок победителя, диплом победителя.
  7.  Международная выставка молодежных инновационных и инвестиционных проектов в области информационно-коммуникационных технологий, 6-8 июня 2012, Саратов, Яцевич Максим Олегович, ИСТ-51,   Головенчик Иван Анатольевич, РКЛ-21, Курташкин Марат Ринатович ИВЧТ-21., Кумыков Эдуард Александрович, ИТМ-51, проект. «Виртуальная 3D-модель СГТУ им. Ю.А. Гагарина», руководитель - Вдовин Александр Сергеевич, 3 место,  диплом, ценный подарок.
  8. Открытый международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества  и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2012»,  январь-март 2012, Саратов, Кумыков Эдуард Александрович, ИТМ-51, Тихонова Ольга  Михайловна, ПИН-51,  проект «Музей Радио СГТУ», руководитель - Вдовин Александр Сергеевич 1 место, кубок победителя, диплом, ценный подарок.
  9. Открытый международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества  и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2013»,  январь-март 2012, Саратов,- Кумыков Эдуард Александрович, ИТМ-51, Саратов, проект «Platform» руководитель -  Вдовин Александр Сергеевич, специальный приз.
  10. Открытый международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества  и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2013»,  январь-март 2012, Саратов, Хозин Дмитрий Михайлович, ИТМ-31 проект,  «Elephant and birds»,  руководитель -  Кумова Светлана Валентиновна, специальный приз и диплом «За креатив» от Нижне - Волжской студии кинохроники.
  11. Открытый международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества  и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2013»,  январь-март 2012, Саратов, - Кумыков Эдуард Александрович, ИТМ-51,  проект «World of Witches» руководитель - Вдовин Александр Сергеевич, 1 место, кубок победителя, диплом победителя.
  12. Межрегиональный этап Федерального проекта «IT-start»  «IT-школа молодых программистов» (далее - IT-школа), реализуемого в рамках Зворыкинского проекта при поддержке комитета по молодежной  политике, охране культурного наследия и туризму Саратовской области,  Фонда «Национальные перспективы»   и Федерального  агентства по делам молодежи России.11 по 14 мая  2012 г. - 6 проектов вошли в число победителей.
  13. Международный конкурс "it-start" в рамках Зворыкинского инновационного проекта  Федерального агентства по делам молодежи, 17-20 апреля 2013г. Победитель в номинации «Самый оригинальный проект», диплом победителя, ценный подарок -1. Кулакова Е.М., Качур К.П.
  14. VIII Саратовский Салон изобретений, инноваций и инвестиций 19-20 сентября 2013  года.  «Виртуальный учебно-тактический 3-D тренажер для ЗРК «Стрела 10М»» Лепесткин Дмитрий Александрович, аспирант каф. ПИТ. Научный руководитель: Бороздюхин Андрей Александрович. Победа. Золотая медаль выставки.
  15. Международный конкурс молодежных проектов Autodesk «ПРИДАЙ ФОРМУ БУДУЩЕМУ!» 2013"Место проведения- г. Москва.,  октябрь 2013г. - Тихонова О.М., Королев М.В. 2 диплома 3-й степени, ценный подарок
  16. Конкурс программных проектов Microsoft Imagine Cup. Финал регионального тура 31 марта 2014 года, г. Саратов. Кулакова Екатерина, Качур Константин, ИСТ-51, проект «AroundMe», 3-е место
  17. Проект EcoMap, команда  студентов 3 курса МФПИТ СГТУ Виктором Акимовым, Глебом Родионовым и Александром Тырышкиным под руководством ассистента кафедры ПИТ Алексея Кузьмина, первое место на региональном  этапе  международной экспедиции по поиску и поддержке перспективных стартапов в сфере IT-технологий  «StartUp Сабантуй». Этап прошел в Саратове 6 апреля 2014 г.  Организаторами выступили Правительство Республики Татарстан, Runa Capital, RIS Ventures, IT-Online Ventures, Leta Capital, Softline Ventures, U-start, Минкомсвязь России, RusBase, Министерство информатизации и связи Республики Татарстан, IT-portfolio, Freshle, WebReady, GreenfieldProject, LaunchGurus, askcap.ru, Саратовский государственный университет, Бизнес-инкубатор Саратовской области и региональный фонд посевных инвестиции Саратовской области.
  18. Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2013/14», Кулакова Екатерина, ИСТ-51, 2 место.
  19. Кулакова Екатерина, ИСТ-51 Победитель грантовой программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). Грант на развитие проекта «Разработка информационной системы для распознавания городских объектов с применением мобильных технологий» (апрель 2014).
  20. Международная научная конференция  ICIT 2014 «Информационно-коммуникационные технологии в науке, производстве и образовании», Саратов, 27-29 января 2014 года,  Шипунов П.И., ИТМ 51, Кулакова Екатерина, ИСТ-51, 1 место, дипломы победителей.