Версия для слабовидящих
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Воспитанница спортивного клуба СГТУ вышла в финал Первенства России

С 23 по 25 января в Уфе проходило Первенство Приволжского Федерального округа по дзюдо среди девушек 1994-1996 года рождения. В соревнованиях участвовали дзюдоистки спортивного клуба СГТУ Анастасия Осадчая и Юлия Пальм.

В финал соревнований вышла Анастасия. Ей предстояло бороться с соперницей из Башкирии. В результате, сделав 2 броска на оценку ваза-ари, победительницей турнира стала Анастасия Осадчая. Она завоевала золотую медаль и путевку на финал Первенства России в Нальчик. Соревнования состоятся в конце февраля этого года.

После личного первенства состоялись командные соревнования. В первой встрече после 8 упорных поединков  сборная Саратовской области проиграла  команде Башкирии-1 со счетом 3:4. В дальнейших поединках спортсмены одерживали победу над командами из Самарской области, Татарстана, Башкирии-2. В итоге сборная Саратовской области стала третьей.

Справка:

Чистая победа - Иппон. 10 очков. За бросок в результате которого соперник упал на большую часть спины, также за удачно проведенный болевой или удушающий, за удержание в течение 30 секунд.

Пол-победы - Ваза-ари. 7 очков. За бросок на половину спины. За удержание от 20 до 29 секунд. За 2 ваза-ари дают победу, которую объявляют как ваза-ари авасет иппон.

5 очков - Юко. За бросок на меньшую часть спины (меньше чем на ваза-ари). За удержание меньше 20 секунд.

3 очка - Кока. За бросок на ягодицы. За удержание 10-15секунд.