По результатам открытого конкурса Федеральное агентство по образованию РФ утвердило контрольные цифры приема в СГТУ в 2009 году на все образовательные программы профессионального образования всех уровней и форм обучения.
Общее количество бюджетных мест в СГТУ в 2009 году по программе высшего профессионального образования на все специальности и направления, включая бакалавриат и магистратуру, составило 1944 места, из них на очном отделении - 1606.
В этом году в СГТУ также открыта подготовка по новым специальностям, получившим государственную лицензию: нанотехнология (машиностроительный факультет), техническая физика (энергетический факультет), управление инновациями, экспертиза и управление недвижимостью (факультет управления производственными системами).