Версия для слабовидящих
Всероссийский
фестиваль науки - 2019


Мы знакомим школьников с достижениями науки и техники, рассказываем о последних открытиях и изобретениях.

Программа

В рамках Фестиваля науки - 2019 в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоятся научно-популярные лекции, мастер-классы, пройдут познавательные экскурсии и увлекательные научные квесты и шоу.

Приглашаем Вас в СГТУ 11-12 октября.


Мероприятия фестиваля


11 октября
Выставка
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Стенд дополненной реальности (путеводитель по достопримечательностям Энгельса)
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Пигмент для краски, получаемый из отходов гальванических производств
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Режущий инструмент и оснастка для металлообработки
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Информационный стенд о работе кафедр и направлениях подготовки
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Шумомер (определение уровня шума в дБ)
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Электропроводящие фрукты. Получение и демонстрация электрической цепи с использованием фруктов
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Коллекция 3D-моделей. Декоративные изделия
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Меднение монет. Проведение электрохимического опыта
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Коллекция 3D-моделей. Макет планетарного механизма
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
«Будущее кондитерского рынка». Демонстрация дизайна и дегустация кондитерских изделий, содержащих в составе современные безопасные добавки
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Умные полимеры. Получение и демонстрация полимерных материалов, обладающих уникальными свойствами. Самостоятельное изготовление «Умного полимера»
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Электрод для Ni/Cd аккумуляторов на основе отходов гальванических производств
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Нитратомер (определение содержание нитратов в овощах и фруктах)
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Коллекция 3D-моделей. Развивающий конструктор
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Коллекция 3D-моделей. Стержневые многогранники
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
3D-принтер (с демонстрацией работы)
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Люксметр
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Нефтесорбент (демонстрация опыта)
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Сертификат нефтяника. Демонстрация различных видов нефтепродуктов с выдачей «Сертификата нефтяника»
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Гравировально-фрезерный станок (с демонстрацией работы)
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Макет автоматизированного участка завода
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Универсальный подъемник-лифт для процедур аквареабилитации
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Измеритель силы
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
Детектор лжи. Электронный конструктор «Знаток»
ЭТИ (филиал) СГТУ

Мероприятия
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Виртуальный музей радио профессора Клинаева Ю.А. (демонстрация на ноутбуке)
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-11:00
Презентация фильма «Обитатели водоемов под микроскопом»
ЭТИ (филиал) СГТУ

10:00-15:00
каждый час
Химическое шоу
ЭТИ (филиал) СГТУ

12 октября
Выставка
Тематические разделы. Центральная площадка
Химия
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Интерактивное приложение «Таблица Менделеева»
Центральная площадка, ИнПИТ, ПИТ

12:00-13:00
Фотоконкурс «Мир химии в СГТУ»
Центральная площадка, ФТИ, ХИМ

10:00-15:00
Демонстрация «Кабинет Менделеева»
Центральная площадка, ФТИ, ХИМ

Энергетика, транспорт
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Демонстрация фонтана Герона
Центральная площадка, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Веломобиль
Центральная площадка, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Демонстрация модели башенного крана
Центральная площадка, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Интеллектуальная система наружного освещения
Центральная площадка, ИнЭТС, ЭЛЭТ

10:00-15:00
Интеллектуальный пешеходный переход повышенной безопасности (Планшет)
Центральная площадка, ИнЭТС, ЭЛЭТ

10:10-15:00
Тренажер «Максим»
Центральная площадка, ИнЭСТ, ОПБС

10:00-15:00
Хендбайк
Центральная площадка, ИнЭТС, ОПБС

10:10-15:00
Электрозарядка
Центральная площадка, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Макет преобразования механической энергии в электрическую
Центральная площадка, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Электровелосипед
Центральная площадка, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Макет тоннеля
Центральная площадка, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Макет применения альтернативных источников энергии
Центральная площадка, ИнЭТС, ТАЭ

10:00-15:00
Смарт розетка
Центральная площадка, ИнЭТС, ТАЭ, ТСТ

10:00-11:00
Двигатель Стирлинга (ламинарный двигатель Стирлинга)
Центральная площадка, ИнЭТС, ТАЭ

10:00-15:00
Макет сланцеперерабатывающего предприятия
Центральная площадка, ИнЭСТ, ПТ

10:00-15:00
Энергетические измерения (Тепловизор, пирометр, PH-метр с бюретками для замера показателя Ph, теплосчетчик МКТС + системный блок, ноутбук)
Центральная площадка, ИнЭСТ, ТАЭ, ПТ

10:00-15:00
Макет АБЗ (асфальтобетонного завода). Демонстрация конструкций и узлов завода.
Центральная площадка. ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Бестормозные методы и средства диагностирования АТС. Разработка бестормозных методов и средств диагностирования АТС
Центральная площадка, ИнЭТС, ОПБС

Электроника, робототехника, машиностроение
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Демонстрация модели башенного крана
Центральная площадка, ИнЭТС

10:00-11:00
Демонстрация действующей модели ленточно-трубчатого конвейера
Центральная площадка, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Экспериментальные конструкции летательных аппаратов: инновационные действующие модели и макеты, виртуальный авиатренажер
Центральная площадка, ИнЭТМ, ТМС

10:00-15:00
Модель роботизированного танка
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПС

10:00-15:00
Футбол роботов
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПС

10:00-15:00
Высоковольтные разряды на основе излучателей Теслы и Иакова
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПУ

10:00-15:00
Тепловизор
Центральная площадка, ИнЭТМ, ТСУ

10:00-15:00
Полуавтомат для исправления погрешностей геометрической формы деталей типа колец подшипников и релаксации остаточных напряжений
Центральная площадка, ИнЭТМ, ТСУ

10:00-15:00
Опорный подшипник передней стойки автомобилей семейства ВАЗ с повышенным ресурсом работы
Центральная площадка, ИнЭТМ, ТСУ

10:00-15:00
Ультразвуковая ванна для очистки металлических поверхностей
Центральная площадка, ИнЭТМ, СМ

10:00-15:00
Тренажер «Дуговая сварка»
Центральная площадка, ИнЭТМ, СМ

10:00-15:00
Лазерная маркировка
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЦКП ЛОТ, СМ

10:00-15:00
Автоматизированная теплица с программным управлением
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПС

10:00-15:00
3D-ручка – ручной 3D-принтер
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПС

10:00-15:00
Шагающий робот «TACHIKOMA»
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПС

10:00-15:00
Сортировщик
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПС

10:00-15:00
Роботы-динозавры PLEO
Центральная площадка, ИнЭТМ, ЭПС

10:00-15:00
Робот - художник
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Ветроэнергетические установки
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Шагающий робот
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Мобильные роботы
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Вибростенд, имитирующий землетрясения (МГУ им. М.В. Ломоносова – СГТУ им. Гагарина Ю.А.)
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Робот-балансир, управляемый жестами
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Мультисенсорная система когнитивного обучения
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Робот-канатоходец с дистанционным управлением движениями
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Искусственный спутник Земли
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Самообучающаяся мехатронная платформа
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Роботизированный высотный склад
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Театр роботизированных кукол-марионеток
Центральная площадка, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
Шарик в лабиринте с компьютерным управлением
Центральная площадка, ИнЭТМ, ПБС

10:00-15:00
Интерактивная игра «СтепПонг»
Центральная площадка, ИнЭТМ, ПБС

10:00-15:00
Система стабилизации положения поворотной платформы на основе компьютерного зрения
Центральная площадка, ИнЭТМ, ПБС

10:00-15:00
Ультразвуковой пистолет
Центральная площадка, ИнЭТМ, ТММ

10:00-15:00
Микроволны вокруг нас: определение параметров излучения мобильных телефонов
Центральная площадка, ИнЭТМ, ТММ

10:00-15:00
Двигатель Стирлинга
Центральная площадка, ИнЭТМ, РТ

10:00-15:00
Прецизионный стенд для калибровки акселерометров и сейсмоприемников
центральная площадка, ИнЭТМ, РТ

10:00-15:00
Левитирующий двигатель на магнитных подшипниках
Центральная площадка, ИнЭТМ, РТ

Архитектура, дизайн, строительство
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Выставка студенческих работ «Пластическое моделирование»
Центральная площадка, ИнПИТ, МКМ

10:00-15:00
BIM-модель 3 и 4 корпуса СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Выставка рисунка и живописи
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Выставка работ архитекторов и дизайнеров: (планшеты 1х2 м - 4 шт) - «Парад макетов» - макеты архитектурных объектов
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Панель из пуленепробиваемого бетона и видеоролик, демонстрирующий работу панели
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Выставка декоративных изделий – элементов интерьера, изготовленных студентами института УРБАС: фигурки, рамки, игрушки, сувениры
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Выставка образцов новых строительных материалов и изделий, разработанных студентами и учеными кафедры СМТ
Центральная площадка, УРБАС, СМТ

10:00-15:00
Вяжущие вещества строительного назначения
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Модельная установка станции очистки воды серии «ЛИССКОН-110» с инновационными сорбентами. Промышленный образец станции очистки воды
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Декоративные солнечные часы
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Макет эффективного водяного насоса
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Макет высотного здания с нулевым балансом энергопотребления
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Гибридный солнечный коллектор
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Фонтан Герона
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Макет энергоэффективного беcкомпрессорного кондиционера
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Рисовальный марафон
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация геодезического оборудования – «Мир геодезии и дистанционное зондирование Земли»
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Игровое тестирование с выполнением посетителями простых заданий на композиционное моделирование с целью выявления потенциальных абитуриентов
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация владения профессиональными навыками студентов и преподавателей в виде портретных набросков с натуры посетителей
Центральная площадка, УРБАС

10:10-15:00
Презентация роликов визуализации архитектурных проектов
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
On-line оценка поведения биотест-объектов в разных средах: наблюдение с использованием цифрового микроскопа
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Эксперимент по определению эффективности тонкослойной теплоизоляции
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация проведения аэродинамических испытаний на модели высотного сооружения
Центральная площадка, УРБАС, ТСК

10:00-15:00
Демонстрация работы теплоэлектрогенератора
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация эффекта несжимаемой жидкости
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
каждый час
Показ коллекции театра моды «Город»
Центральная площадка, ИнПИТ

Компьютерные технологии
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Модель ортеза для кисти руки, демонстрирующая использование аддитивной технологии для лечения переломов конечностей
Центральная площадка, ИнПИТ, ИКСП

10:00-15:00
Дизайн-проект кухни в африканском стиле
Центральная площадка, ИнПИТ, МКМ

10:00-15:00
Дизайн-проект автомобиля для туризма и активного отдыха
Центральная площадка, ИнПИТ,МКМ

10:00-15:00
Компактный сверхбыстрый стерилизатор хирургических инструментов
Центральная площадка, ИнПИТ, ИБС

10:00-15:00
Интерактивное кроссплатформенное VR-приложение «StdOne»
Центральная площадка, ИнПИТ, ИКСП

10:00-15:00
Приложение HoloBlind
Центральная площадка, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Конфигуратор промышленных помещений
Центральная площадка, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Компьютерный контроль качества автомобильных дорог
Центральная площадка или Технариум, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Программное приложение под управлением Kinect «ИнПИТ»
Центральная площадка, ИнПИТ, Лаборатория виртуальной реальности

10:00-15:00
Проекты на базе Kinect
Центральная площадка, ИнПИТ, Лаборатория виртуальной реальности

10:00-15:00
Проекты с технологией дополненной реальности
Центральная площадка, ИнПИТ, Лаборатория виртуальной реальности

10:00-15:00
Проекты с технологией виртуальной реальности: Виртуальное посещение трёхмерных миров с помощью VR-очков
Центральная площадка, ИнПИТ, лаборатория виртуальной реальности

10:00-15:00
Игры и проекты трёхмерных объектов
Центральная площадка, ДКШ, ИнПИТ

10:00-15:00
Студенческий флешмоб
Центральная площадка, ИнПИТ

10:00-15:00
Мини-телестудия «Ты - телезвезда»
Центральная площадка, ИнПИТ, МКМ

10:00-15:00
Лего и arduino-роботы
Центральная площадка, ИнПИТ, ДКШ

10:00-15:00
Мастер-класс «Создание объемных фигур с использованием 3D ручек»
Центральная площадка, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Состязание «Кто быстрее соберет клавиатуру»
Центральная площадка, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Мобильное приложение поддержки проведения фестиваля науки
Центральная площадка, ИнПИТ, ПИТ

Медицина
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Материаловедение и биомедицинская инженерия
Центральная площадка, ФТИ, ФМБИ

Технариум
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Проекты с технологией дополненной реальности
Технариум, ИнПИТ, Лаборатория виртуальной реальности

10:00-15:00
Проекты с технологией виртуальной реальности: Виртуальное посещение трёхмерных миров с помощью VR-очков
Технариум, ИнПИТ, лаборатория виртуальной реальности

10:00-15:00
Проекты на базе Kinect
Технариум, ИнПИТ, Лаборатория виртуальной реальности

10:00-15:00
Программное обеспечение для оценки состояния эпиретинальной мембраны сетчатки глаза на основе данных компьютерного томографа
Технариум, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Умный дом
Технариум, ИнПИТ

10:00-15:00
Виртуальный симулятор оперативного лечения катаракты
Технариум, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Симулятор «Виртуальный пациент клиники лёгочных болезней»
Технариум, ИнПИТ, ПИТ

Другие локации
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Игровые приложения (3 проекта)
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ИБС

10:00-15:00
Компьютерные игры, разработанные студентами
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ИКСП

10:00-15:00
Ресурсосберегающие композитные вантовые растяжки
ФТИ, ПТБ

10:00-15:00
Очистка воды от нефти и нефтепродуктов магнитными сорбционными материалами
ФТИ, ПТБ

10:00-15:00
Авиационный комплекс с БЛА
ФТИ, ПТБ

10:00-15:00
Роботизированный разведывательно-огневой комплекс танка
ФТИ, ПТБ

10:00-15:00
Устройство для защиты ОБТ от ОВ, РВ, БС и маскировки в различных диапазонах ЭМИ
ФТИ, ПТБ

10:00-15:00
Универсальная тепловая машина
ФТИ, ПТБ

10:00-15:00
Роботизированный разведывательно-огневой комплекс БМОП
ФТИ, ПТБ

10:00-15:00
Импульсный флуориметр для ранней диагностики состояния белков ряда заболеваний в медицине и для экологического мониторинга окружающей среды
1/354, ФТИ, ФИЗ

10:00-15:00
Развивающие химические опыты «Это интересно!»
1/324, 1/359, 1/313, ФТИ, ХИМ

10:00-15:00
Мультимедийная презентация с анимацией вводной лекции для студентов по дисциплине «Силовые агрегаты»
1/23, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Прикладная мультимедийная программа-тренажер, моделирующая в реальном времени динамику процессов стенда для испытаний двигателя внутреннего сгорания с искровым зажиганием
1/22, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Проект «Моделирование динамики процессов торможения автомобиля с пневматическим рекуператором энергии торможения»
1/22, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Проект «Разработка стенда для испытаний и диагностики элементов системы топливоподачи газового ДВС»
1/22, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Видеопрезентация «Умная дорога»
1/277б, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Видеопрезентация «Организация парковочного пространства»
1/277, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Видеопрезентация о кафедре ОПБС
1/277б, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Видеопрезентация концепт-каров
1/277, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Видеопрезентация о программном обеспечении для 2D и 3D моделирования
1/277б, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Видеопрезентация «Моделирование дорожного движения в VisSim»
1/277б, ИнЭТС, ОПБС

10:00-15:00
Светотанцевальный номер
ИнЭТС, ЭЛЭТ

10:00-15:00
Электроискровая гравировка
ИнЭТС, ЭЛЭТ

10:00-15:00
Спирограф
ИнЭТС, ЭЛЭТ

10:00-15:00
Игровые приложения
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ИКСП

10:00-15:00
Электрические разряды в газах
ИнЭТС, ЭЛЭТ

10:00-15:00
Живая картина: «Коронация Марии Фёдоровны», проект «Памяти Боголюбова»
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Живая картина «На ярмарке» художника Кустодиева Б.М.
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Живая картина «Вниз по Волге на Увек»
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Эмулятор машины Тьюринга, Игровое приложение “Судоку”
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ИКСП

10:00-15:00
Видеопрезентации о промышленной теплоэнергетике
1/155, ИнЭТС,ТАЭ

10:00-15:00
Видеоролик с использованием трёхмерного моделирования «Рождение Саратовской гармоники»
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Макет газотурбинного двигателя
1/018в, ИнЭТС, ТАЭ

10:00-15:00
Компьютерное 3D моделирование энергетических объектов
1/159, ИнЭТС, ТАЭ

10:00-15:00
Показ макета «3D куб»
1/124б, ИнЭТС

10:00-15:00
Показ макета «Ветрогенератор»
1/124б, ИнЭТС

10:00-15:00
Показ макета «Экономный дом с применением альтернативных источников энергии»
1/124б, ИнЭТС

10:00-15:00
«Всемирная паутина»
1 Холл 4 этажа

10:00-15:00
Макет «Пешеходный мост через железнодорожный путь»
6/18, ИнЭТС

10:00-15:00
Тренажер «Перекресток»
6/27, ИнЭТС

10:00-15:00
Показ макета моста через Иртыш в Ханты-Мансийске
6/18, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Демонстрация лаборатории ЛДИ
6/014, 6/013, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Демонстрация лаборатории технических средств организации дорожного движения
6/27, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Полет квадрокоптеров
Стадион, ИнЭТМ, ЭПС

Мастер-классы, лекции
Центральная площадка
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Мастер-класс: «Оценка эффективности работы инновационных сорбентов по очистке воды»
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация работы оконного блока с теплосберегающим стеклом
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация работы тепловизора
Центральная площадка, УРБАС

10:00-15:00
Мастер-класс «Арт-объект в технике декупаж»
Центральная площадка, ИнПИТ, МКМ

Технариум
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Мастер-класс «Демонстрация технологий защиты информации»
Технариум, ИнПИТ

Другие локации
Время
Событие
Место
10:00-15:00
каждый час, 30 минут
Мастер-класс «Саратовский сувенир»
5 корпус, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
Игры и проекты трехмерных объектов (3 проекта)
1/холл 4 этажа, ИнПИТ, ДКШ

10:00-15:00
45 минут
Школа мышления и практики «Лидерство в туризме»
5 корпус, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
30 минут
Мини-выставка с элементами мастер-класса по страйкболу (активный туризм)
5/фойе, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
Соответствие микроклимата помещений экологическим нормативам в строительстве
УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация процесса проведения испытаний на аэродинамической трубе
УРБАС

10:00-15:00
Мастер-класс «Проектирование и расчет высотных сооружений»
УРБАС

10:00-15:00
Мастер-класс «Green chemistry в действии»
УРБАС

10:00-15:00
Мастер-класс «Картографическое моделирование роли биологического разнообразия в биогенной миграции химических элементов»
УРБАС

10:00-15:00
Мастер-класс «Экологическое образование на экологических тропах»
УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация процесса вспучивания теплоизоляционных материалов в СВЧ-установках
УРБАС

10:00-15:00
Демонстрация процесса изготовления декоративных гипсовых изделий и сувениров
УРБАС

10:00-15:00
Мастер-класс «Определение горных пород»
6/16, ИнЭТС, ТСТ

10:00-15:00
Компьютерная демонстрация навигации в окружающем пространстве
1/224, ИнЭТС, ЭТЭ

10:00-15:00
Мастер-класс «Создание объемных фигур с использованием 3D ручек»
1/416а, ИнПИТ

10:00-15:00
Лекция «Экскурсия в лабораторию умного города»
1/317, ИнПИТ

10:00-15:00
Научное шоу «Автоматизированная система определения психологического состояния человека по характеристикам речевого сигнала»
1/464, ИнПИТ

10:00-15:00
«Новые техники использования средств визуальной коммуникации»
1/419, ИнПИТ

10:00-11:00
Мастер-класс «Аксессуары с элементами свечения»
1 Холл 4 этажа

10:00-15:00
Игровая индустрия, мир компьютерных игр
1/426, ИнПИТ, каф. ПИТ

10:00-15:00
Мастер-класс «Визуализация культурных объектов посредством современных изобразительных техник»
1/417, ИнПИТ

10:00-15:00
Мастер-класс «Арт-фейс, магия грима»
1/холл 4 этажа, ИнПИТ

10:00-11:00
Демонстрация опытного образца «Гусеничный вездеход»
кафедра ТСТ

10:00-15:00
Лекция «Дизайн – творческая профессия для независимого человека»
1/465, ИнПИТ

10:00-15:00
Лекция «Секреты информационной безопасности»
1/427, ИнПИТ

10:00-15:00
Лекция «Цифровые медиа в современном мире»
1/418, ИнПИТ

10:00-15:00
Лекция «Технологии трехмерной графики и дополненной реальности»
1/419а, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Лекция «Игровая индустрия, мир компьютерных игр»
1/426, ИнПИТ

10:00-15:00
Лекция «Мир информационных технологий»
1/425, ИнПИТ

10:00-15:00
Демонстрация компьютерной программы – тренажер стенда испытаний автомобильных двигателей
1/23, ИнЭТС

10:00-11:00
Демонстрация лаборатории агрегатов автомобилей – иномарок
1/20а, 1/20б

10:00-15:00
каждый час, 30 мин.
Демонстрация «Математическая модель и демонстрационная программа работы ампульного источника тока для артиллерийских снарядов»
1/413а, ФТИ, ПМиСА

10:00-15:00
каждый час, 30 мин.
Демонстрация «Поиск минимума функций многих переменных глобализованным методом Ньютона»
1/413а, ФТИ, ПМиСА

10:00-11:00
Веломобили
Холл СГТУ, ИнЭТС

10:00-15:00
45 минут, каждый час
Лекция «Роль математики в инженерном образовании»
1/437, ФТИ, МиМ

10:00-15:00
30-40 мин.
Увлекательное научно-популярное шоу «Успехи биоинженерии и материаловедения (интересно о сложном!)»
1/257, ФТИ, ФМБИ

10:00-15:00
40 мин., каждый час
Презентация «Знакомство с детектором лжи»
5 корпус, ИСПМ, ПСПС

10:00-15:00
20-30 мин., каждый час
Мастер–класс «Как преодолеть страх публичного выступления»
5 корпус, ИСПМ, МЛ

10:00-15:00
10-15 мин., каждый час
Мастер-класс «Геометрия лидерства»
5 корпус, ИСПМ, МЛ

10:00-15:00
10-15 мин., каждый час
Мастер-класс «Стратегические узелки»
5 корпус, ИМПМ, МЛ

10:00-15:00
каждый час, 30-40 минут
Мастер-класс «Интересное в мире информации»
5 корпус 5 корпус, ИСПМ, КИБ

10:00-15:00
50 мин.
Тренинг «Развитие коммуникационного уровня для реализации успеха»
5/314, ИСПМ, МЛ

10:00-15:00
каждый час, 30 мин.
Презентация «Моя будущая профессия»
5/314, ИСПМ, ЭБЗ

10:00-15:00
90 минут
Мастер-класс «Управление предприятием в конкурентной среде» на базе компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум 1.4»
5/303, ИСПМ, ЭБЗ

10:00-15:00
30 минут, каждый час
Симуляционная игра «Инвестирование на фондовых рынках»
5 корпус, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
30 минут, каждый час
Мастер-класс «Как стать предпринимателем»
5 корпус, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
40 минут, каждый час
Мастер-класс «Программирование промышленных процессоров Siemens LOGO»
2/322, ИнЭТМ, МХРТ

10:00-15:00
40 минут, каждый час
Мастер-класс «Системы числового программного управления (ЧПУ)»
1/261, ИнЭТМ, АУМ

10:00-15:00
каждый час, 30 минут
Мастер-класс «Я управляю своей карьерой»
5 корпус, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
Научное шоу VII Всероссийские соревнования «Промышленная автоматизация и робототехника. Промышленный Интернет Вещей»
2/фойе, ИнЭТМ, СМ

10:00-15:00
10 минут, по мере формирования групп
Научное шоу «Минута в тишине заглушенной камеры»
2/13, ИнЭТМ, ТММ

10:00-15:00
Оформление коридора «Всемирная паутина»
1/холл 4 этажа, ИнПИТ

10:00-15:00
каждый час, 30 минут
Мастер-класс «Саратовский сувенир»
ИСПМ

Экскурсии
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Экскурсия по лабораториям УРБАС на тему «Энергоэффективность систем теплогазоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и освещения»
УРБАС

11:00-11:30
Химический квест
1/313, ФТИ, ХИМ

10:00-15:00
Экскурсия по ИнПИТ
1 корпус, ИнПИТ, ПИТ

10:00-15:00
Экскурсия в Интерактивный музей рекламы и цифровых технологий
Музей рекламы, ИнПИТ

10:00-15:00
Экскурсия в телецентр
1/428, ИнПИТ

10:00-15:00
Экскурсия по выставке «Яркие краски детства»
1/420, или Технариум, или Художественный салон, ИнПИТ

10:00-15:00
30 мин., каждый час
Экскурсия по парку-музею металлических скульптур
25 корпус, Парк-музей металлических скульптур, ИСПМ, ФЛС

10:00-15:00
30 мин., каждый час
Экскурсия по музею бытовой инженерии
5 корпус, Музей бытовой инженерии, ИСПМ, ФЛС,

10:00-15:00
30 мин., каждый час
Экскурсия по музею радио
5 корпус, Музей радио, ИСПМ, ФЛС

10:00-15:00
30-40 мин., каждый час
Квест «Политех туристический»
5 корпус, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
30 минут, каждый час
Экскурсия по кафедрам и лабораториям Института электронной техники и машиностроения
2/212, ИнЭТМ

Конкурсы
Время
Событие
Место
10:00-15:00
Викторина по строительству для школьников
УРБАС

10:00-15:00
Викторина «В мире рекламы и телевидения»
1/холл 4 этажа, ИнПИТ

10:00-15:00
40 мин., каждый час
Работа с проективными методиками (рисуночные тесты) «Познай себя»
5 корпус, ИСПМ, ПСПС

10:00-15:00
каждый час, 30-40 минут
Финансовая викторина
5 корпус, ИСПМ, ЭТПК

10:00-15:00
30 минут, каждый час
Тестирование «Ваш психотип и склонность к профессии»
5/235, ИСПМ, КИБ